четверг, 26 ноября 2015 г.

Обзор инструмента «Активный инвестор» от PrivateFX.


Прайветствую!

Не так давно компанией PrivateFX был представлен инновационный продукт "Активный Инвестор" (АИ). Изучив мат.часть я решил описать возможности данного инвестиционного инструмента, так как они мне стали понятны.
Представляю вам терминологию из регламента:

Трейдер — Клиент Компании - Управляющий счета ПАММ, прошедший процедуру регистрации в качестве Управляющего счета ПАММ, который выразил намерение предоставлять услугу по копированию торговых операций со своего торгового счета и управлению им в интересах самого себя и других Клиентов - Активных Инвесторов, которые копируют Торговые операции, используя Счет «Активный Инвестор».
Активный Инвестор – владелец Счета «Активный инвестор», Клиент Компании, прошедший процедуру регистрации в качестве Активного Инвестора, который внес депозит в размере не менее 10 000 долларов США, и выразил намерение копировать Торговые операции на свой торговый счет с любого из счетов Трейдеров.
Счет «Активный инвестор» – торговый счет - субсчет на Персональной странице Клиента, предоставляющий возможность Клиенту, используя собственные средства, копировать торговые операции других Клиентов Компании – Трейдеров, с целью получения прибыли.

С трейдером и ПАММ как бы всё понятно. А вот, дальше начинается интересное…
При создании ПАММ-счёта управляющий трейдер может указать в оферте пункт “Разрешить копирование сделок” и установить размер вознаграждения за копируемый лот. Тем самым данный ПАММ-счёт станет платным провайдером торговых сигналов (конечно, его ни кто не заставляет это делать, и он может пропустить этот пункт, по каким либо причинам).

Обязательные условия, для клиента желающего открыть счёт-АИ: 

  • минимальная сумма для открытия – 10 тыс. долларов; 
  • идентификация управляющего счётом-АИ.

Идентификация необходима, так как счёт типа “Активный инвестор” является ПАММ-счетом, т.е. другие инвесторы могут рассматривать его для инвестиций. Планируется даже отдельный рейтинг по счетам-АИ.


Управляющий счёта типа “Активный инвестор” руководствуясь своими знаниями и анализом работы других управляющих, выбирает определённые ПАММ-счета, с которых будет принимать торговые сигналы.
В каждом конкретном случае можно установить коэффициент копирования сигнала в диапазоне 0,1-10.
Формула:
Лот скопированной сделки = Лот оригинала * Средства АИ / Средства оригинала [*] Параметр "Коэффициент копирования".

Здесь стоит заметить, что под показателем «Средства АИ» имеются в виду не все средства на счёте-АИ, а только свободная их часть. Т.е. если счёт “Активный инвестор” подключен к нескольким провайдерам торговых сигналов, то – при наличии уже открытых сделок, лот вновь открываемой сделки будет рассчитываться от свободных средств на счету-АИ.

Условный пример:
Счёт-АИ копирует сигналы с трёх ПАММ.
На начало недели капитал ПАММов и АИ условно-одинаковый КУ=10000$
Управ ПАММ-1 в понедельник открывает сделку с загрузкой депозита - 10% (1лот=1000$).
На Счёт-АИ копируется сигнал с коэф.=1 и соответственно открывается идентичная сделка на 1лот.
На счёте-АИ остаются свободные средства – 9000$ и открытая сделка.
Управ ПАММ-2 в среду открывает сделку с загрузкой депозита – 5% (0,5лота=500$).
С этого счёта копируется сигнал с коэф.=4 и согласно формуле открывается сделка на 1,8лота=0,5*4*9000/10000=1800$
На счёте-АИ остаются свободные средства – 7200$ и две открытые сделки.

В четверг Управ ПАММ-1 закрывает свою сделку с прибылью. Скопированная сделка на счёте-АИ также закрывается с прибылью и на счёт возвращается сумма 1500$ (с учётом уплаты вознаграждения за сигнал).
У счёта-АИ появляются инвесторы, которые пополняют этот ПАММ на 3300$
На счёте-АИ остаются свободные средства – 12000$ и открытая сделка (c ПАММ-2).

В пятницу в ПАММ-3 инвесторы пополняют на 20000$ (КУ+КИ=30000$)
Управ ПАММ-3 открывает сделку с загрузкой депозита – 5% (1,5лота=1500$).
С этого счёта копируется сигнал с коэф.=2 и согласно формуле открывается сделка на 1,2лота=1,5*2*12000/30000=1200$
На счёте-АИ остаются свободные средства – 10800$ и две открытые сделки (c ПАММ-2 и ПАММ-3).

И т.д. и т.п…

Тем самым “Активный инвестор” не только может произвольно устанавливать риск-менеджмент по каждому провайдеру сигнала коэффициентами, но и будет происходить автоматическая корреляция лота к свободным средствам счёта-АИ. 

Обещано, что при открытии сделки на ПАММ-счёте (который является провайдером сигнала) через пару секунд она автоматически копируется на счет-АИ (в будущем это будет занимать доли секунды). При открытии такой сделки с АИ взимается две комиссии: одна – компанией, другая – как вознаграждение провайдера сигнала (торговом терминале отображается как «налог»).
“Активный инвестор” может:
  • включать/отключать провайдеров (количество не должно быть ограничено); 
  • самостоятельно закрывать сделки, открытые по сигналу провайдера;
  • вести торговлю на счете (сам или при помощи АТС).

За каждую сделку, скопированную с ПАММ-счета (провайдера сигнала) управляющий этого ПАММа получает комиссию, не зависимо от результата этой сделки.
Конечно, данный инструмент расширяет количество предлагаемых услуг компании PrivateFX. А всем известно, что любые инновационные продукты, которые выделяются из общей массы (обычно представленных конкурентами) вызывают неподдельный интерес. И в данном случае, когда инвестору предлагается выбор между обычными ПАММ-счетами, Индексами и Счетами Активного инвестора, а в перспективе обещаны ещё Фондовый рынок и Бинарные опционы, компания становится инвестиционно-привлекательной. Для чего компания PrivateFX и создала его.
В целом, использовать данный инструмент не каждому дано. Но для инвестора, умеющего торговать и понимающего психологию трейдера, он открывает возможность получения прибыли не только со своих средств, а ещё и с предоставления возможности инвестирования другим в этот ПАММ-АИ.

Комментариев нет :

Отправить комментарий