пятница, 3 февраля 2017 г.

Индекс с плечом – это круто!


Приветствую, коллеги.

В этой статье инструмент «Индекс с плечом» рассмотрим с точек зрения Трейдера и Инвестора. А перспективы этого инструмента для PrivateFX и его клиентов с точки зрения Таролога, рассмотрим в статье  на блоге «Таро от  Соболя».

Новый продукт от PrivateFX - индексы с плечом, является действительно революционным в сфере форекс-индустрии и бросающим вызов  традиционной модели ПАММ-инвестирования.

 Для тех, кто не пользовался ранее индексами - небольшой экскурс по пользованию данным инструментом. Опытные пользователи могут обновить знания или перейти в конец статьи, где приведены особенности по использованию индексов с плечом.


1.               ПАММ-Индекс – это структурированный инструмент инвестирования. Фактически, он представляет из себя готовый портфель инвестора (или часть портфеля), куда входят ПАММ-счета нескольких управляющих в определенных долях.
Например, индекс Premium-CSV:


Номер ПАММ-счета
Ник управляющего
Доля
Сумма инвестиции в ПАММ при покупке 1 лота
($ 1 000)
2232
rush
33,3 %
333
2509
kuroles
33,3 %
333
3012
ARMADA
33,4 %
334

Для начала инвестирования посредством Индексов с помощью терминала, необходимо открыть позицию, т.е. совершить покупку.
Внимание! Индексы Private можно только покупать и закрывать купленные ранее. Продавать Индексы невозможно.
Минимальный размер позиции для покупки индексов на данный момент составляет 0,2 лота.
Стоимость одного лота составляет  $ 1 000.
Для покупки индекса минимальным лотом 0,2 (БЕЗ ПЛЕЧА) необходимо $ 200. Это является преимуществом для клиентов с небольшим депозитом, т.к. позволяет игнорировать минимальную сумму вклада, указанную в оферте управляющего.
Минимальный шаг покупки индекса - 0,1 лота (что равно $ 100). Это значит, что Вы можете покупать ПАММ-индексы лотностью: 0,2,   0,3,  0,4 и т.д.

2. Как создать ПАММ-индекс счет.

Для начала необходимо создать Индексный счет.

Для этого необходимо в меню «Мои счета»  нажать на “Создать индексный счет”.

После создания счета получаете e-mail, где указан логин и два пароля: трейдерский и инвесторский.
Чтобы пополнить индексный счет, воспользуйтесь переводом в меню  «Мои счета». В ЛК выбираем пункт «Перевод». В выпадающем меню - «счет отправителя», выбираете «Лицевой». Результирующий. В выпадающем меню «Счет получателя» – «Индексный». Далее вводите желаемую сумму и нажимаете кнопку «Перевод».


3. Как открыть ордер по ПАММ-индексу
Для работы с индексами необходимо использовать терминал МetaТrader-4 (MT4).
Скачать версию терминала подходящего для вашей ОС можно здесь.
Можно также воспользоваться веб-терминалом.
Далее - описание работы с МТ4 под Windows
1.                Скачайте и  сохраните нужный файл.
2.                Запустите скачанный файл и установите программу на компьютер.
После запуска терминала открыть меню «Файл». Выбрать пункт «Подключиться к торговому счету».

Данные, которые необходимо ввести, чтобы подключиться к счету, можно узнать в e-mail, который был получен после создания Индексного счета. В поле Логин – ввести логин, в поле «Пароль»– ввести трейдерский пароль, в поле сервер выбираем PrivateFX-MainMT4Server. Если оставить галочку «Хранить личную информацию», то система сохранит данные и их не придется вводить каждый раз заново. Нажать кнопку «Логин».

Помните,  для успешного подключения к счету  необходимо, чтобы на нем были средства, т.е. перед подключением к терминалу нужно пополнить счет в “Личном кабинете” (ЛК) при помощи функции «Перевод между счетами». Иначе подключение к Индексному счету может не получиться.
После подключения терминала к серверу, внизу во вкладке «Торговля» можно увидеть следующие данные: «Баланс», «Средства», «Свободная маржа». До момента открытия  какого-нибудь ордера по Индексам, значения всех этих параметров будут одинаковы и равны сумме, которая была переведена на Индексный счет.

Слева от окна графиков расположено окно «Обзор рынка». Там, в столбце «Символ», можно видеть названия Индексов, доступных для покупки. Для того, чтобы увидеть все Индексы, необходимо произвести следующие действия: нажать правой кнопкой мыши в окне «Обзор рынка» и в появившемся контекстном меню выбрать пункт «Показать все символы». Если необходимо увидеть график какого-нибудь индекса – нажать на символе, который соответствует данному индексу, правой кнопкой мыши и выбрать пункт окно графика.

Теперь можно открыть ордера по Индексам (покупать Индексы). Для этого необходимо нажать правой кнопкой мыши на строке, в которой определены параметры «Баланс», «Средства», «Свободная маржа». В открывшемся меню выбрать пункт «Новый ордер».

Также можно воспользоваться кнопкой “Новый ордер из панели, или нажать F1 и почитать все возможные варианты открытия ордеров.

1.                В результате откроется окно для покупки Индекса. В графе «Символ» – выбрать Индекс, который необходимо купить.  В графе «Объем» – указать лотность. Минимальный объем - $200 = 0,2 лота. Минимальный шаг - $100= 0,1 лота. Например, если необходимо купить индекс на $510 - надо указать объем 0,51.
В момент создания ордера на покупку (а также в любой момент, когда ордер открыт), возможно установить параметры: Стоп Лосс и/или Тейк профит. Данные распоряжения не обязательны для установки, но могут использоваться эффективно в ряде торгово-инвестиционных ситуаций. При их наличии ордер будет принудительно закрыт при достижении цены указанной котировки. Присутствует как положительное, так и отрицательное проскальзывание, т.е. ордер будет закрыт по первой АКТУАЛЬНОЙ (существующей) котировке (цене), если он превышает уровень Тейк профит или находится ниже уровня Стоп Лосс.
Предусмотрен минимальный уровень значений Стоп Лосс и Тейк профит, зависящий от конкретного индекса.  В большинстве случаев он составляет 1000 пунктов, что эквивалентно 1% прибыли/убытков по индексу. В ряде индексов, например - Mystat минимальный уровень Стоп Лосс и Тейк профит равен 500 пунктов.

Поле «Комментарий» – не заполнять. В графе «Тип» должно быть указано «Рыночное исполнение». После ввода всех параметров ордера нажать кнопку «Вuy by market».

Также окно для покупки индекса можно вызвать, нажав в окне обзор рынка на символе нужного индекса дважды. Либо один раз правой кнопкой мыши, и выбрать из контекстного «Меню» -> «Новый ордер».



4. Отображение данных в  терминале MT4

После открытия ордера во вкладке «Торговля» фунционала «Терминал» можно наблюдать некоторые изменения.

1.                Появилось отображение открытого ордера.
Коротко о некоторых параметрах данного ордера:
«Тип» – всегда будет buy,
«Объем» – указано какое количество лотов вы купили (фактически, сколько денег вы вложили в данный индекс. Т.е. если в колонке объем вы видите, например 10 – значит вы вложили 10 000$ ).
«Символ» – отображается то, какой индекс вы купили,
«Цена» (покупка) – на данный момент, когда вы только открыли ордер – этот параметр для вас не имеет особого значения. Не пытайтесь как-то привязать цену индекса на момент его покупки к количеству денег, которые вы вложили. Цена является точкой отсчета. Исходя из разницы цены закрытия ордера и цены открытия, вы сможете посчитать свою прибыль или убыток по данному инструменту.
«Цена» (актуальная). Если управляющие, входящие в состав индекса уже совершили какие-нибудь операции и получили по ним прибыль / убыток, то результат их сделок отобразится на текущей цене индекса. После ролловера в  этой колонке будет отображаться окончательная цена, по которой вы сможете закрыть ордер.
1.                Прибыль или убыток по ордеру на текущий момент определяется так:
(Рз – Ро)*V.
Рз — цена, по которой Вы закрываете ордер
Ро — цена, по которой Вы открывали ордер
V – объем ордера (количество средств, которые вы вложили в индекс).
Считать свою прибыль / убыток самостоятельно нет необходимости, поскольку этот параметр считается автоматически и отображается в колонке с соответствующим названием «Прибыль». Колонки «Комиссия» и «Своп». Их значения будут нулевыми, поскольку комиссия и своп не взимаются с клиента, торгующего индексами.
Ниже, под строками, где отображены открытые ордера, расположена строка, отображающая состояние ваших средств. «Баланс» — этот параметр вы можете видеть сразу, как только подключились к вашему торговому счету. Здесь отображаются Ваши балансовые операции. Изначально -  сумма,  которую вы завели при пополнении индексного счета. Соответственно, если вы выведете какую-то часть средств — баланс уменьшится на выведенную сумму. «Средства» — это то количество денег, которые имеются на Вашем счету с учетом торговых операций, которые уже совершили управляющие, входящие в индекс (результаты по закрытым сделкам). т. е. деньги, вложенные вами в индексы плюс прибыль / убыток, который получен по индексу на данный момент. «Маржа» — тут отображается та сумма средств, на которую  приобретены индексы. Фактически это тот объем индекса (или суммарный объем индексов), который куплен,  умноженный на 1000. Этот параметр не меняется до того момента, как совершится продажа индекса. Ни начальная, ни текущая цена никак не влияют на маржу. «Свободная маржа» — тут отображается сумма средств, которые не задействованы в торговле. Рассчитывается как «Средства» минус «Маржа». Эти деньги вы можете выводить из индексного счета в любой момент, используя Личный кабинет. Также на них можно покупать индекс, если средств для этого хватает (от 200$). «Уровень» — этот параметр определяет отношение «Средства / маржа». Если от этого значения отнять 100% - вы получите свою прибыль/ убыток в процентном отношении. Например, уровень равен  104,5%, следовательно, на данный момент, ваши средства превышают маржу на 104,5 – 100 = 4,5%.

5. Дополнительная информация

Как вывести свободные средства с индексного счета
Если в графе «Свободная маржа» есть положительное значение (без знака минус), значит, есть средства, которые не задействованы на данный момент. Они могли остаться, потому что Индексы куплены не на всю сумму, либо это прибыль, которая уже получена по закрытым сделкам управляющих, входящих в состав индекса.  Как уже говорилось ранее, можно либо докупить на них индекс, либо вывести их на лицевой (результирующий) счет еще до закрытия индекса.  Для того, чтобы их вывести необходимо провести действия, обратные вводу средств на индексный счет в разделе “Мои счета - Перевод”

Поскольку вывод средств с «Индексного счета» – это балансовая операция, после этого значение параметра  «Баланс в терминале» уменьшится на выведенную сумму. Также на нее уменьшится и параметр  «Свободная маржа». При этом значение «Маржа» останется неизменным.  Как и до вывода «работать» будет сумма, на которую был куплен индекс. Прибыль / убыток начисляются именно на нее вне зависимости от балансовых операций по индексному счету.
Когда можно открывать ордер по ПАММ-индексу
Ордер по ПАММ-индексу можно открывать в любое время, кроме субботнего ролловера. При попытке купить индекс во время ролловера, в терминале будет выдано сообщение «Нет цены».

Как формируется доходность (доход / убыток) по ПАММ-индексу
Доходность по индексу рассчитывается как сумма результатов прибыли инвесторов по закрытым сделкам управляющих, которые входят в индекс, умноженная на их долю.
Когда можно закрыть ПАММ-индекс
Закрыть ордер по Индексу можно в выходные после ролловера: после 16.00 субботы и до открытия торговой сессии в ночь с  воскресенья на понедельник.
Чтобы закрыть ордер по Индексу  в терминале, в строке, где отображаются параметры купленного Индекса, нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт контекстного меню: «Закрыть ордер».

После закрытия ордера произойдут следующие изменения в терминале:  «Баланс» – изменится на сумму, которая была в колонке «Прибыль» по закрытому ордеру, «Средства» – останется неизменным, «Маржа» – уменьшится на лотность закрытого ордера, умноженную на 1000. Например, было куплено два Индекса: первого 2 лота, второго – 3 лота. Соответственно маржа равна:
2 * 1000 + 3 * 1000 = 5000. Продали первый Индекс, значение маржи изменится, и будет составлять 3000 (5000 – 2 * 1000). К параметру «Свободная маржа», добавится лотность закрытого ордера, умноженная на 1000. К примеру, общая прибыль по индексам составляла 15$. Это значение видно в параметре «Свободная маржа». После продажи двух лотов первого индекса – свободная маржа составит 2 * 1000 + 15 = 2015.
Если на определенной неделе будет получен  убыток по Индексам, но ордер не закрывается  – «Маржа» не меняется, и на следующей неделе прибыль / убыток начисляется на ту же сумму. Т.е. было куплено 3 лота  Индекса.  Маржа составляла 3000. Получили убыток $20, но ордер не закрыт –  маржа не меняется. На следующей неделе прибыль / убыток будут начисляться на те же 3000. Если ордер закрыть, то «Маржа» будет равна нулю, «Свободная маржа» составит  3000 – 20 = 2980, на эту сумму можно купить 2,98 лота Индекса.
В Индексах не происходит автоматическое реинвестирование, т.е. если получена прибыль, и она не выведена через «Личный кабинет» с Индексного счета, и на эти средства не докуплен Индекс – эти деньги работать на следующей неделе не будут. Начисляться прибыль / убыток будет только на ту сумму, которая была вложена в Индексы изначально.  Для того, чтобы прибыль работала,  необходимо либо купить на нее Индекс (если она больше 200$), либо закрыть Индекс и на свободные средства, которые составят прибыль плюс лотность закрытого ордера умноженная на 1000, купить Индекс заново.

Когда происходит принудительное закрытие ПАММ-индекса

Ордера, открытые по Индексам, не обязательно закрывать каждую неделю. В общем, они могут оставаться открытыми как угодно долго, но возможны два варианта, когда ордера будут закрыты принудительно. Первый – если средств на счете не достаточно для соответствия маржинальным требованиям. Для ПАММ-Индекса они установлены в абсолютных значениях и составляют $90 для уровня margin call, и $50 для уровня stop out. т.е., если во время торговли управляющих был получен убыток, и значение параметра средства в вашем терминале стало меньше 50$, то индекс будет закрыт автоматически.
Второй случай – это переформирование Индекса.  Обычно такой процесс происходит в связи с тем, что кто-то из управляющих получил значительный убыток и его исключают из Индекса и заменяют  на другой счёт.  Также возможен вариант, когда управляющий решил закрыть счет по каким-то причинам.  В этом случае ордер по Индексу будет закрыт принудительно (если речь не идет про динамический Индекс).  Оставшиеся средства автоматически окажутся на  Индексном счете.
Большинство индексов PrivateFX являются динамическими и не закрываются в периодический ролловер при смене состава индекса.



Индексы с плечом

Механизм работы индексов с плечом в целом подобен вышеописанному функционалу.
Но есть ключевые особенности:


1.                Плечо создаваемого индексного счета устанавливается по усмотрению пользователя от 1:1 до 1:5. На данный момент максимальное возможное плечо для ряда клиентов - 1:3.
Создание индексного счета с плечом возможно, только если источником пополнения служит лицевой счет.  

3. На уже существующем индексном счете можно сменить плечо, нажав на кнопку настроек:

Далее следует купить индекс, при этом маржинальные требования на 1 лот будут снижены пропорционально плечу:
1:2 - 500 долларов/лот
1:3 - 333,(3) долларов/лот
1:5 - 200 долларов/лот
Соответственно, сумма средств, инвестированных в ПАММ-счета, будет увеличена на размер плеча.

Ниже приведены два скриншота, демонстрирующих покупку индекса Popular c плечом 1:3.

Куплен индекс лотом 2 (эквивалентно инвестированию 2000 долларов) при балансе счета 1000 долларов.

Куплены индексы лотом 2+1 (эквивалентно инвестированию 3000 долларов) при балансе счета 1000 долларов.

Таким образом, получаемые инвестором прибыль/убыток будут увеличены на размер плеча.

Важное примечание:
В новостях указано: ”TP и SL возможно выставить только при плече 1:1. В остальных случаях они будут недоступны”.
Де-факто же мне удалось их установить. Возможно, данная опция будет отключена в дальнейшем.
Резюме:
Для меня, как для инвестора, Индексы с плечом – супер-интересный инструмент.
Иногда жадность перевешивает осторожность и здравый смысл, и заставляет инвестировать в агрессивные, но высокодоходные ПАММы. Но, соответственно, и более рисковые. Индексы с плечом позволят получать более высокую доходность, инвестируя средства в консервативные  счета с низкой степенью рисков.
Великолепные перспективы открываются для управляющих, входящих в индексы, т.к. им фактически предоставляется больший объем средств, для совершения торговых операций и, как следствие, залог для увеличения собственной доходности.
Капитализация ПАММ-счетов PrivateFX обрела еще один мощный источник, что должно создать мощный магнит для профессиональных трейдеров, заинтересованных в доверительном управлении.
Как и при работе с любым другим инструментов, инвестору следует понимать “темную сторону силы” маржинального инвестирования, выражающуюся в возможности негативного сценария, с (как любят говорить финансисты) «отрицательной доходностью».  Об этой темной стороне следует помнить, т.к. работа на высоковолатильном рынке всегда сопряжена с определенной долей риска.
Тем не менее, в руках профессионально инвестора, маржинальный инструмент - источник для игры с вероятностью, позволяющий эффективно использовать плечо в нужном месте и в нужное время.

Комментариев нет :

Отправить комментарий