среда, 29 марта 2017 г.

Экономический обзор за 20.03-25.03.17.


Приветствую  коллеги.

Прошедшая неделя была насыщена  событиями, повлиявшими на мир финансов. Хочу напомнить  вам основные.

Минувшая неделя прошла в ожиданиях голосования в Конгрессе США по законопроекту Дональда Трампа, отменяющему реформу здравоохранения предыдущего президента США Барака Обамы. В преддверии этого события участники валютного рынка с осторожностью продавали доллар, на фоне чего он неспешно снижался против японской йены, евро и британского фунта. Последний получил дополнительный стимул к росту после выхода довольно сильных данных по потребительской инфляции в Великобритании, что в краткосрочной перспективе может и далее оказывать ему поддержку, но Брекзит будет оказывать на него сдерживающий эффект.

Марин Ле Пен продолжает борьбу за пост президента Франции, но ее шансы на победу все еще остаются достаточно низкими, чтобы спекулянты, не опасаясь выхода страны из еврозоны, продолжали выкупать единую европейскую валюту. Тем не менее, исключать такого поворота событий все же не стоит, поэтому быки по ней ведут себя осторожно, при этом постепенно проталкивая евро/доллар все выше и выше. Предварительные результаты выборов в парламент Нидерландов, в свою очередь, смогли порадовать быков, лишив медведей надежды на победу противников еврозоны. Евро может продолжить рост в направлении 1.1000, но его боле масштабное укрепление на данном этапе маловероятно.


С наступлением четверга спекулянты, затаив дыхание, с нетерпением ждали американской сессии и голосования в Конгрессе США, но их ждало разочарование в виде переноса события на пятницу. Тем не менее, и в пятницу Трамп не смог найти достаточное количество своих сторонников, что привело к отмене голосования. Неудача Трампа спровоцировала распродажи доллара, поскольку инвесторов теперь терзают вполне обоснованные сомнения в его способности провести, как они считают, реформы, направленные на стимулирование экономики США. Таким образом, на рынках преобладают "антирисковые" настроения, на фоне которых активизировались медведи на фондовых площадках, а японская йена пользуется традиционным в подобных случаях спросом.


Комментариев нет :

Отправить комментарий