суббота, 16 сентября 2017 г.

Банковский Форекс Надёжнее?


Приветствую, коллеги.

Так как принятие мной решения о дальнейшем сотрудничестве с Прайветом зависит от множества факторов, то я решил сначала разобраться с теми благами, которые нам пообещал Дворжанский. И в первую очередь – хорошо это или плохо «Банковский Форекс».

Начнём с формулировки: «Банковский Форекс» – это ведение торговли с помощью банковских учреждений, которые обладают государственной лицензией на ведение валютных операций и позволяют трейдерам заключать сделки по покупке или продаже валюты на межбанковском рынке.

По своей сути «Банковский Форекс» ничем не отличается от ведения торговли через обычных брокеров. Банки так же, как и брокеры, предлагают своим клиентам открытие демо-аккаунтов, работу с мини и стандартными депозитами на специальных торговых платформах, использование экспертных советников и, естественно, кредитное плечо на уровне 100 к 1 и выше.

Тем не менее, у банковского Форекса есть ряд из 3 преимуществ, которые его выделяют.
1.     У всех банков есть специальная лицензия на осуществление и заключение валютных сделок, выданная центральным банком, что делает легальными все операции, которые ведёт трейдер.
2.     Банки воспринимают как безопасных и надёжных контрагентов, так как считается, что им не выгодно вводить в заблуждение и обманывать своих клиентов-трейдеров. Любая ложь может нанести непоправимый вред их репутации, что оттолкнёт от сотрудничества с ними уже существующих или потенциальных клиентов.
3.     Относительно невысокие спреды. В силу того, что торговля на валютном рынке Forex – это не основная деятельность банков, и они получают доходы от других сфер деятельности, то для них не имеет смысла завышать спреды, чтобы увеличить свои доходы.

Теперь давайте рассмотрим недостатки банковского Форекса, в котором есть и 3 недостатка, которые необходимо знать.

1.     Клиенты надеются, что сотрудничая с банками, они получат доступ к торговле на реальном валютном рынке вместо внутреннего рынка, который обеспечивают обычные дилинговые центры. Но, как правило, оказывается, что трейдер работает непосредственно с самим банком или в лучшем случае с другими клиентами этого банка.
2.     Денежные средства, которые трейдер помещает на торговый банковский счет так же не застрахованы, как и средства, которые он разместит на брокерском аккаунте.
3.     Все доходы трейдера автоматически облагаются налогами. Когда трейдер работает с брокерскими или дилинговыми компаниями – он сам решает декларировать ли ему доходы от такого сотрудничества и платить ли налоги. В случае работы с банковским Форексом налогообложение происходит автоматически и банк выступает в роли вашего налогового агента, изымая налоги в пользу государства при выводе денежных средств.

Такие ли уж существенные это недостатки? Что мы знаем о брокере, который будет создан на базе Прайвета? Что компания будет зарегистрирована в Сингапуре, а банк, филиалом которого будет являться компания, - иностранный. Пока этой информации явно недостаточно, чтобы гарантировать, что сделки выводятся на межбанк. В этом плане очень бы хотелось узнать подробности.

«Иностранность» банка так же не является гарантией, что он является участником программы по страхованию вкладов.

И, наконец, что касается автоматического налогообложения. Насколько я знаю, что в Украине, что в России, ставки налога на прибыль от торговли на Форексе достаточно высокие. Так что, если банк, с которым планирует сотрудничать компания, расположен в оффшорной зоне, где налоги минимальные, то вряд ли мы их даже заметим. Так что этот недостаток, скорее является достоинством.

Итак, чтобы по достоинству оценить полученную от Дворжанского информацию, ему необходимо «раскошелиться» на подробности о банке-партнёре, о размере предполагаемых спредов и о гарантиях вывода сделок на межбанк.


О дальнейших плюсах и минусах напишу в следующих статьях.


Комментариев нет :

Отправить комментарий