вторник, 31 октября 2017 г.

Мир Форекса. Вчера, сегодня, завтра.


Приветствую, коллеги.

На прошлой неделе состоялись два заседания крупнейших мировых центральных банков - Банка Канады и Европейского центрального банка. От канадского ЦБ в целом не ожидалось никаких действий, хотя и допускалось очередное повышение процентной ставки. В результате надежды быков по канадскому доллару так и не оправдались, и это, наряду с довольно "мягкими" комментариями главы банка, спровоцировало его распродажу, вследствие чего он завершил падение против доллара США к свежим минимумам. Рост цен на нефть оказывает ему поддержку, при этом перспективы остаются негативными.
Низкий уровень потребительской инфляции в еврозоне никоим образом не способствовал появлению надежд на повышение ставки ЕЦБ, но многие участники финансовых рынков ожидали услышать о скором начале сворачивания стимулирующих мер. Таким образом, решение продлить программу покупки активов, хоть и с сокращением ее объемов, вызвало негативную реакцию, на фоне которой евро пробил в паре с долларом потенциальное основание в районе 17-й фигуры и оказался ниже 16-й. Впрочем, реакцию рынка можно было бы назвать несколько преувеличенной, если бы не Испано-Каталонский фактор.
Так и не дождавшись от испанского премьера предложения по переговорам, лидер каталонских сепаратистов решил вынести вопрос о независимости на голосование парламента, который большинством голосов поддержал отделение региона. Тем не менее, это событие не вызвало панических настроений, а евро даже пытается развить восстановление, хотя эти попытки вряд ли будут устойчивыми. Его перспективы существенно ухудшились, восходящий тренд явно сломлен, а медведи могут снова испытать на прочность минимум прошедшей недели. Его пробитие позволит протестировать трейдерам поддержку в районе 1.1533-1.1500; более масштабное падение в отсутствие свежих драйверов пока выглядит маловероятным.

Сегодня, 31 октября Банк Японии опубликовал свое решение по монетарной политике. Наращивание потребительских расходов и объема экспорта при текущей стоимости иены указывают на улучшение перспектив экономического роста страны. Инфляция остается на низких уровнях, это определит сохранение сверхмягкой монетарной политики еще достаточно долго. На фоне такого решения не исключено восстановление роста доллара против иены. В случае преодоления отметки 114,50, на горизонте нескольких недель можно будет увидеть котировки в районе 115,75.

Сейчас фокус внимания сосредоточен на кандидатуре следующего руководителя Федерального резерва. По сообщениям СМИ президент Дональд Трамп рассматривает две кандидатуры - Джона Тейлора и Джерома Пауэлла. Первый ассоциируется с более жестким курсом монетарной политики, второй - с продолжением осторожной стратегии отказа от стимулов. Поступающая информация о предпочтениях Трампа в пользу одного или другого кандидата отражается на позициях доллара США. По результатам заседания ФРС, в любом случае стоит ожидать роста волатильности на валютном рынке, в зависимости от характера сопроводительного заявления. И будет большим удивлением, сели ФРС внесет изменения в текущую политику на предстоящем заседании.

В четверг пройдет заседание еще одного ключевого центрального банка - Банка Англии. И это может стать наиболее ярким событием недели. Курс британской валюты в последние месяцы определяется новостями относительно Brexit и ожиданиями первого за десять лет повышения ставок в Великобритании. Глава банка Марк Карни уже анонсировал возможность такого решения на фоне инфляции в районе 3%. Экономические показатели, несмотря на риски, связанные с выходом Великобритании из ЕС, показывают в целом, поступательное улучшение экономических перспектив страны. А потому ставка может быть повышена с 0,25% до 0,5%. Но какова будет реакция рынка - остается интригой. Британский регулятор уже задолго начал готовить рынки к этому событию. В начале торговой недели британский фунт торговался по 1,3160. В случае позитивной реакции рынка первая цель роста 1,3315 и далее 1,3450. При разочаровании участников рынка или резком росте доллара по широкому спектру по итогам заседания ФРС, нисходящий импульс будет направлен к 1,3050 и 1.2920.

Комментариев нет :

Отправить комментарий