четверг, 19 октября 2017 г.

ICO как альтернатива венчурному инвестированию


Приветствую, коллеги.
Вам приходилось раньше ходить в банк, а ещё раньше – в сберкассу, оплачивать счета по коммунальным услугам? А может, некоторые и сейчас ходят? Тогда Вы знаете, сколько времени и нервов это отнимает. Как правило, в банках, которые работают с коммуналкой, в платёжный период собираются очереди в основном из пенсионеров, которым некуда спешить и есть о чём поговорить. И обязательно перед Вами в очереди окажется бабулька, которая забыла дома очки и не заполнила платежные книжки. А ещё – раз в 2-3 месяца надо было обойти все коммунальные инстанции для того, чтобы сверить задолжности и уточнить тарифы – это занимало с учётом вечных очередей ещё 3 – 4 дня и пол стакана нервов и крови. Помните? А сейчас раз в месяц я заглядываю в личные кабинеты всех коммунальных служб (это занимает 15 минут), потом захожу в интернет-банкинг и ещё за 15 минут делаю все платежи. Особенно это начинаешь ценить глубокой осенью, когда на улице холод, ветер и третий день дождь поливает, а я в тепле и уюте сижу за компом с бутылочкой пива и плачУ… Это называется – прогресс. И так сейчас во всём. В том числе и на рынке инвестиций. Здесь на первый план выходят криптовалюты. Давайте разберёмся в этом.

ICO (криптовалюты) - у этого термина существуют и другие значения. Initial coin offering, ICO (первичное предложение монет, первичное размещение монет) — форма привлечения инвестиций в новые технологические проекты и стартапы в виде эмиссии и продажи инвесторам новых криптовалют. Употребляется также в виде "первичное предложение токенов".
Термин "ICO" образован по аналогии с "IPO" (англ. Initial Public Offering — Первичное публичное предложение акций). Основные отличия ICO от своего исходного аналога (IPO) заключаются в: отсутствии на сегодняшний день жесткого государственного регулирования, характерного для IPO и любых других публичных финансовых и инвестиционных видов деятельности; отсутствии юридических прав, которые получают владельцы акций. Если вопрос регулирования, уже активно обсуждаемый на всех возможных уровнях, — это вопрос времени, то второе отличие является фундаментальным. Токены по своим свойствам ближе к облигациям. И там, где вопрос большого контроля технологий и бизнеса за маленькие венчурные деньги является чувствительным для иноваторов, уход от модели акционерного общества к модели заимствований оценивается экспертами как прогрессивный. В отчёте от 25 июля 2017 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США ("SEC") считает, что ICO для виртуального инвестиционного фонда The DAO была продажей ценных бумаг.
Согласно последней статистике, ICO уже оказалось вдвое популярнее, чем венчурное инвестирование. Так, только в РФ в 2017 году, краудсейлы позволили компаниям собрать около $293 млн., в то время, как привлеченный венчурный капитал за весь 2016 год не превысил отметки и в $128 млн. Учитывая это, вскоре вполне можно ожидать, что инвесторы венчурных фондов начнут пересматривать свои стратегии привлечения капитала и выберут краудсейл в качестве своей инвестплощадки. Это, в свою очередь, еще больше поднимет популярность ICO, а значит, увеличит капитализацию криптовалют, и без того растущую не по дням, а по часам. 
На сегодняшний день топ 5 цифровых валют по рыночной капитализации выглядит так:


Отдельно остановимся на Эфириуме, поскольку эта валюта самая популярная в качестве платформы для проведения ICO и системы блокчейн. Поскольку именно ей доверяют свои краудсейлы все ведущие успешные проекты, новый брокер от акционеров PrivateFX также выбрал платформу Эфириум для проведения собственного ICO. Ethereum (ETH) Выпущена в 2015 году на основе технологии Ethereum, которая относится к блокчейн-системам, основанным на использовании распределенных баз данных. Эфириум может применяться в самых разных сферах, при этом также является валютой, представляющей собой альтернативу традиционным инструментам валютного рынка. Цена монеты около $32. Капитализация приближается к $3 млрд. Крупнейшая в мире социальная торгово-инвестиционная сеть eToro предоставила возможность торговать парой ETH/USD, что повлияло на рост интереса к этой криптовалюте. Положительно отразилась на цене Эфириума новость о создании блокчейн объединения Enterprise Ethereum Alliance, куда вошли Microsoft, Intel и Accenture.

Старт ICO нового брокера от PrivateFX ожидается уже в следующем месяце. Остались считанные недели до презентации нового брокера, а также whitepaper ICO.




Комментариев нет :

Отправить комментарий