вторник, 5 января 2016 г.

Маржинальная торговля на рынке Форекс.



Принцип маржинальной торговли ‑ брокер предоставляет трейдерам кредит на совершение сделки под залог денежных средств. 
Название «маржинальная торговля» появилось вследствие того, что страховой депозит (залог денежных средств) называют «маржой».

Маржина́льная торго́вля (англ. Margin trading) — проведение спекулятивных торговых операций с использованием денег и/или товаров, предоставляемых торговцу в кредит под залог оговоренной суммы — маржи́. От простого кредита маржинальный отличается тем, что получаемая сумма денег (или стоимость получаемого товара) обычно в несколько раз превышает размер залога (маржи). Например, за предоставление права заключить контракт на покупку или продажу 100 тысяч евро за доллары США, брокер обычно требует в залог не более 2 тысяч долларов. Это позволяет торговцу увеличить объёмы операций при тех же капиталах. Кроме того, при маржинальной торговле обычно разрешено продавать взятый в кредит товар с предполагаемой последующей покупкой аналогичного товара и возврата кредита в натуральном (товарном) виде. Такая операция называется короткая позиция или продажа без покрытия (непокрытая продажа). Этот механизм обеспечивает техническую возможность получать прибыль при падении цен.

Так как не все трейдеры обладают большим капиталом, а минимальная сумма контракта на рынке Форекс (один лот) — это 100 000 единиц базовой валюты (та, которая в названии пары стоит первой, а второй стоит валюта котировки — за нее покупают базовую), тут и появляется возможность использовать средства брокера на принципах маржинальной торговли.
Размер страхового депозита, обычно, составляет 1-5% от размера заключаемых клиентом сделок на рынке Форекс и зависит от величины предоставляемого кредитного плеча и условий конкретного брокера. 

Пример: при кредитном плече 1:100 для получения кредита в размере $100 000 достаточно иметь страховой депозит в $1 000.

Таким образом, для работы на рынке Форекс на реальном счете необходимо иметь некоторую сумму, часть которой в дальнейшем будет играть роль страхового депозита, под который выдается кредит.
Получая кредит под залог страхового депозита, трейдер имеет возможность совершать сделки на рынке Форекс. И соответственно, совершая сделки на большие суммы, трейдер может получить большую прибыль. Но так как в сделки совершаются на заемные средства, риск возможных потерь повышается пропорционально вероятному доходу.

Возьмем для примера торговые условия компании PrivateFX:


Торговый счёт
Котирование
(кол-во знаков после запятой)
5 знаков
Минимальный объем одного ордера, лоты
0,01
Шаг контракта
0,01
Кредитное плечо
1:100 - 1:500
Уровень Margin Call
75%
Уровень Stop Out
50%
Комиссия
$10 за 1 лот


Допустим, на счёте трейдера находится 10000 USD. Так как брокер предоставляет кредитное плечо 1:100. При открытии сделки трейдером в терминале на 1 лот (блокируется маржа в размере 1000 USD). Это означает, что для того, чтобы открыть позицию, необходим страховой депозит размером 1000 USD при условии, что размер страхового капитала составляет 1% от суммы сделки (100 000*0.01=1000). В момент открытия сделки сумма страхового депозита на счете замораживается, а 9000 USD (свободная часть счета), находятся в распоряжении трейдера. На эту сумму трейдер может открывать другие сделки.
При удачном движении рынка свободная часть счета увеличивается, при неудачном ‑ уменьшается. Предел уменьшения свободной части счета – страховой депозит. Если уровень страхового депозита достигнут, возникает Margin Call, и счет приближается к уровню Stop Out.

Стоп-аут / stop-out - принудительное закрытие торговых позиций по текущим рыночным ценам в случае превышения допустимого уровня убытков и нехватки средств для дальнейшего поддержания открытых позиций.


Основные показатели, которые определяют состояние торгового счета: 
  • Баланс - финансовый результат по торговому счету с учетом всех завершенных торговых и неторговых (пополнение счета/вывод средств) операций; 
  • Плавающая прибыль - незафиксированная прибыль по открытым позициям, которая может быть получена при закрытии позиций по текущим рыночным ценам; 
  • Плавающий убыток - незафиксированный убыток по открытым позициям, который может быть получен при закрытии позиций по текущим рыночным ценам; 
  • Средства = Баланс + Плавающая прибыль - Плавающий убыток; 
  • Залог (маржа) - денежные средства, заблокированные при открытии позиций; 
  • Свободные средства = Средства - Залог.

Уровень залога (маржи) в % = (Баланс + Плавающая прибыль - Плавающий убыток) / Залог * 100%ИлиСредства / Залог * 100%


Трейдер может регулировать уровень маржи для недопущения стоп-аут, производя следующие действия:
  • закрыть часть позиций и тем самым снизить Залог;
  • пополнить счет и тем самым увеличить Баланс.
Если залог опускается до минимально установленного уровня, происходит стоп-аут - торговые позиции закрываются полностью или частично, предупреждая отрицательный баланс счета.

Комментариев нет :

Отправить комментарий